Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    0 Not allowed!

    Глен Кук - Черный отряд

    Глен Кук - Черный отряд, в озвучке Кирилла Головина. Очень хорошо читает. Классическое темное фэнтези.
    Прослушать можно здесь, там же есть другие книги цикла.


  2. 3 пользователей сказали cпасибо RJF Daniel за это полезное сообщение:

    FES (10.09.2022),Ki Oku (09.09.2022),noble_rat (09.09.2022)

  3. #2

    0 Not allowed!
    Где то во второй половине 90х помню книга эта очень зашла
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

  4. #3

    0 Not allowed!
    О, тут что, кружок книголюбов?

    Послушал я вас, пол-года назад прочитал сие произведение.
    И, даже норм, на самом деле.

    Шо, рецензия?

    Скрытый текст


    Про первые три книги.
    Слог автора немного скучноватый и дерганный, из разряда пошли сюда - сделали то, пошли туда - сделали другое, хоп, книжка кончилась. развития персонажей - нихуя. В диалоги автор не умеет, тоже просто описание без взаимодействия.
    Умеет нагнетать интригу, не умеет ее раскрывать.
    Еще крайне смущает манера автора "Вот, мы ебаное братство, прошли огонь и воду", вводит сто персонажей и диалоги ведет так, как будто ты всех их знаешь. И с какого то хуя ты должен проникнуться к ним. Нет блять, вы новые для меня герои, с какого хуя я должен вас как то вообще различать. Да, книге к пятой для меня их диалоги будут иметь значение, потому что я буду "в теме", и понимаю, к чему они отсылают, но блять в начале — это просто словно подслушивать незнакомых людей, абсолютно не вызывает никаких эмоций. Книга словно начинается с середины. ДА, это задумка автора, но говно задумка. (адекватные авторы, если что, вводят героев постепенно, знакомя и выстраивая взаимоотношения на глазах у читателя, либо первой частью книги характеризуют эти отношения, а не вкидывают сразу толпу знакомых между собой персонажей.)

    Ну и да, отличие героев друг от друга - такое себе. Второстепенные персонажи никак не отличаются друг от друга и выполняют "функцию". Командующая, клоуна, "друга", загадочная личность, которая никак потом не раскрывается. Пример: вроде бы в конце третей книги погибает второстепенный персонаж, один из отряда. И гг пишет, что "Вот, он был моим лучшим другом, мне так его будет не хватать" или что-то в этом роде, а блять за трилогию ему уделено было сука 10 предложений от силы, и как читателю тебе абсолютно насрать на него. Даже имени не помню. Зато он создавал массовку из имен.

    Немного странно читается именно романтическая линия отношений с главной женской героиней. Вроде "суровое темное фэнтези", а здесь блин какие-то нюни. И автор сам это понимает, и сам же стебет себя, но интереснее от этого не становится, и в итоге это все вызывает лишь закатывание глаз. "Меня к ней тянет, но я жутко ее боюсь. Буду страдать и ныть". Но чем подпитывается твой страх - вообще нихуя не понятно, она за все 9 книг не делает ничего, за что ее стоит бояться. Мотивация, сука, где блять. В третей книге есть чутка моментов, когда герои начинают взаимодействовать, но это блять заканчивается, не успев начаться.
    Если бы мне не сказали, что это темное фэнтези, я бы так нихуя и не понял, ибо вполне стандартное.


    Что хорошего.
    Первые три книги интересны и даже затягивают, особенно когда главный гг - распиздяй и "один из".
    Прикольно, что отряд — это именно герой книг, и интересны именно его трансформации по ходу сюжета.
    Сюжетные ходы автора не выглядят заезженными, и иной раз приятно удивляют. На самом деле на этом и строится вся книга, что ты не всегда предугадываешь, что будет дальше (да, гиперион идет нахуй).
    У автора куча идей, и,хотя порой он не знает как их красиво обработать, но они есть.
    Некоторые персонажи, которые автор снисходит раскрыть, интересные. Жаль, таких единицы, и потом он их снова делает скучными.

    Если по всему циклу.
    Книги теряют в целостности, зато менее ограничены в рамках, поэтому все становится еще более дерганным, но менее зажатым.
    Автор развешивает целую комнату чеховских ружей, из которых потом стреляют только 2-3.
    Финальный твист - на самом деле прикольный, мне зашел.
    Странный выбор был в книгах относительно развития характеров персонажей. Вроде изменения начались, а потом хоп - и просто нихуя нет, автор словно забывает про это.
    Автор пытается в роман-эпопею, захватывая большие временные участки, но все рассыпается на отдельные кусочки, и это скорее выглядит дерганно, чем интересно, не успеваешь привыкнуть к определенному положению, автор уже кидает тебя на 10 лет вперед.
    Накала зачастую не зватает. Вводится куча новых персонажей, а из-за того, что "функции" старые - они менее интересные, так как привык то ты к оригинальным.
    Прикольный ход, когда показывали одно событие с разных сторон, посвятив этому парочку книг.
    Мусолит одних и тех же персонажей кучу времени, хотя они совершенно не оправдывают себя "интересностью", главный злодей последних книг скучен и затянут.
    Автор не боится убивать персонажей. Хотя некоторых все равно потом возрождает. Нахуя.
    Какие то глубокие смыслы и мораль искать бесполезно, что заебись, как по мне, просто произведение без нравоучений.
    Может показаться, что от цикла больше негативных эмоций, но это не так. К концу устаешь, но первые книги читаются неплохо, автор умеет задать интерес "что будет дальше".


    Итог: я не пожалел, что прочитал, и даже понравилось, но это не те книги, которые захочется читать во второй раз. Если описать одним предложением: охуенные идеи, но не хватило мастерства, что бы они стали охуенной книгой.
    В этом автор очень похож на Аберкромби, кст.

    Есть что добавить?
    [свернуть]

  5. 1 пользователь сказал cпасибо noble_rat за это полезное сообщение:

    Ki Oku (10.09.2022)

  6. #4

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от noble_rat Посмотреть сообщение
    О, тут что, кружок книголюбов?
    Только по пятницам

    Цитата Сообщение от noble_rat Посмотреть сообщение
    Шо, рецензия?
    Ничоси ты литератор, одобряю.

    Скрытый текст

    Меня подкупила именно озвучка. Я впервые попробовал аудиокниги и мне повезло попасть именно на Головина. Затягивала не только его работа, от которой я все еще под впечатлением, но и книга. Купил бумажный вариант и, вероятно, буду непроизвольно воспроизводить его голос при чтении. Очень уж понравилось. Особенно виден контраст на фоне других чтецов.
    Слог автора немного скучноватый и дерганный, из разряда пошли сюда - сделали то, пошли туда - сделали другое, хоп, книжка кончилась. развития персонажей - нихуя. В диалоги автор не умеет, тоже просто описание без взаимодействия.
    Мне понравились скучноватости. Видишь ли, я начал читать "фэнтези" году в 2009, с выходом в 2008 году книжек по Сталкеру. Никакая магия меня не привлекала, был запрос на нечто приземленное. И если первые книг пять были ничего, дальше это пошло в Мерри-Сьюшный цирк, и лишь 2-3 книги позднего периода заслуживают внимания (все-таки это подростковая литература, перечитав которую сегодня, я удивлялся, как мне могло это нравится раньше). Поэтому скучное, приземленное, неровное повествование, как ты выразился, вызывает во мне большой отклик, потому что оно напоминает мне мои попытки написать фанфики по Сталкеру, и полностью соответствует положению главного героя ЧО, который в большей степени воин, нежели профессиональный писатель (летописец). Допустим, автор не умеет раскрывать персонажей и писать диалоги, но даже если так, то, как он попытался это замаскировать заслуживает уважения. Повествование идет в большей степени как пересказ летописи Отряда, где как раз преобладают сухие данные. ГГ в первую очередь член Отряда, а потом уже личность, у которой есть развитие и характер. ГГ своими воспоминаниями старается разбавить сухость летописи. Я делаю скидку автору в этом плане, поэтому в моей голове это отлично укладывается как хороший пересказ скучной писанины.

    Умеет нагнетать интригу, не умеет ее раскрывать.
    Возможно, не заметил.

    Еще крайне смущает манера автора "Вот, мы ебаное братство, прошли огонь и воду", вводит сто персонажей и диалоги ведет так, как будто ты всех их знаешь. И с какого то хуя ты должен проникнуться к ним. Нет блять, вы новые для меня герои, с какого хуя я должен вас как то вообще различать. Да, книге к пятой для меня их диалоги будут иметь значение, потому что я буду "в теме", и понимаю, к чему они отсылают, но блять в начале — это просто словно подслушивать незнакомых людей, абсолютно не вызывает никаких эмоций.
    И да и нет. Даже в нашем Клане есть люди, которые для меня все еще незнакомые, не вызывающие никаких эмоций. Я их знаю, но не знаю. Это Воинство, многочисленное. Ты не можешь знать всех или дружить со всеми, или быть в курсе их характера и привычек. Мне кажется, если автор планировал историю на несколько книг, это хороший способ знакомства персонажами. Чем чаще они упоминаются, тем лучше понимание второстепенности и третьестепенности этих персонажей. Да, нам назвали очередное имя очередного "стражника", но было ли лучше, если бы он остался безликим? Если бы сюжет крутился вокруг только лишь этих 12-16 персонажей? Как тогда показать масштаб? Даже командир подразделения не был глубоко раскрыт. А почему? Я думал, потому что ГГ, хоть и приближенный к нему, знал грань в общении с ним. И я считаю, что это нормальное дистанцирование для офицерского состава. Ты охуеешь от раскрытия ста персонажей. Не понимаю сути претензии. Не понимаю, как тогда нужно было показать многочисленное Воинство, если не так, как сделал автор этой сотней персонажей.

    Книга словно начинается с середины. ДА, это задумка автора, но говно задумка. (адекватные авторы, если что, вводят героев постепенно, знакомя и выстраивая взаимоотношения на глазах у читателя, либо первой частью книги характеризуют эти отношения, а не вкидывают сразу толпу знакомых между собой персонажей.)
    Я думаю в масштабе ЧО это ускоренная перемотка. Ты также знакомишься с героями, но с несколькими за раз. Которых тебе в теории развивают в течение всех 7 книг. Поначалу мне тоже было неудобно, но я быстро сориентировался, кого следует отсеять, а за кем следить. Это просто сделать по их должностям и/или приятельскими отношениями с ГГ.

    Ну и да, отличие героев друг от друга - такое себе. Второстепенные персонажи никак не отличаются друг от друга и выполняют "функцию". Командующая, клоуна, "друга", загадочная личность, которая никак потом не раскрывается. Пример: вроде бы в конце третей книги погибает второстепенный персонаж, один из отряда. И гг пишет, что "Вот, он был моим лучшим другом, мне так его будет не хватать" или что-то в этом роде, а блять за трилогию ему уделено было сука 10 предложений от силы, и как читателю тебе абсолютно насрать на него. Даже имени не помню. Зато он создавал массовку из имен.
    Еще не дошел до этого, комментировать не буду. На вскидку, не могу предположить, кто этот персонаж с 10 предложениями. Думаю, что ты все же утрируешь.

    Немного странно читается именно романтическая линия отношений с главной женской героиней. Вроде "суровое темное фэнтези", а здесь блин какие-то нюни. И автор сам это понимает, и сам же стебет себя, но интереснее от этого не становится, и в итоге это все вызывает лишь закатывание глаз. "Меня к ней тянет, но я жутко ее боюсь. Буду страдать и ныть". Но чем подпитывается твой страх - вообще нихуя не понятно, она за все 9 книг не делает ничего, за что ее стоит бояться. Мотивация, сука, где блять. В третей книге есть чутка моментов, когда герои начинают взаимодействовать, но это блять заканчивается, не успев начаться.
    Если бы мне не сказали, что это темное фэнтези, я бы так нихуя и не понял, ибо вполне стандартное.
    Вот прям ПИЧОТ. Не понимаю, как ты читал, или почему игнорировал "нюни", если тебе это не понятно. Она, например, превращала пленную во Взятую, обладает всякими там ОЧЕНЬ неординарными способностями, а уж когда ГГ понял, как она пришла к власти... Любовная линия прекрасна, как она есть, потому что ГГ по сути юнец, вся жизнь которого прошла в военных походах и летописях Отряда. Ему чужда вся эта фигня, и неудивительно, что он сомневается, делает глупости, и натурально боится ее, потому что, сука, любому персонажу книги очевидно, из-за чего ее стоит боятся.

    Автор развешивает целую комнату чеховских ружей, из которых потом стреляют только 2-3.
    Согласен. Я на второй книге, линия Ворона все никак не выстрелит, начинает раздражать.

    Какие то глубокие смыслы и мораль искать бесполезно, что заебись, как по мне, просто произведение без нравоучений.
    Поддерживаю
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось RJF Daniel; 10.09.2022 в 07:10.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо RJF Daniel за это полезное сообщение:

    Ki Oku (10.09.2022)

  8. #5

    0 Not allowed!
    Фига вы накидали...
    Почитал накиданное - интересно (два немного разных мнения, но обоим в целом ЧО понравился)

    ЗЫЖ надо будет попробовать перечитать - может то, что зашло в школьные годы и не зайдет сейчас (особенно с учотом ваших накидок)
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

  9. #6

    0 Not allowed!
    Еще букавы.

    Про аудиокниги. К сожалению, не мое.
    Так и не смог. Сложно полностью сфокусироваться, постоянно на что-нибудь отвлекаешься, и теряешь часть смысла, не можешь задать нужный тебе темп, ускориться/замедлиться, перечитать хороший отрывок. (можно, но муторно, глазами это делается интуитивно). В общем, для меня электронка ван лав.

    Скрытый текст

    Про нераскрытых персонажей. Да, я согласен с тобой, что это вписывается в стилистику, и в канон повествования автора, что это именно «хроника», но читать от этого интереснее не становится. С тем же успехом можно и архивы пойти почитать. В общем, спорная хуета. Но для автора именно отряд основной персонаж, так что, надо принять такие правила игры, и читать дальше, нехуй мне тут выебываться.


    Про любовную линию. Наверно не до конца выразился. Если в первой книге я это еще нормально воспринимал, то к третей меня бесило. Очевидно, что ГЖГ что-то чувствует к рассказчику. И более того, благоволит. За весь цикл она ни разу не смотрит в его сторону хмуро (утрирую). А автор мусолит и мусолит эту тему. Под конец я закатывал глаза, когда он начинал эту шарманку, что "и хочется, и колется". НУХУЯ ТУТ НЕ КОЛЕТСЯ.
    Мое впечатление, что автор хотел себе «возвышенную любовную линию» в книге, а получился фанфик с воздыханиями, где ГГ еще и мэри сью в штанах: понятно, за что он ее любит, запретный плод и все такое, а вот почему она с нихуя к нему что-то испытывает – вопрос. Зная общество, таких романтиков, как ГГ, сохнущих по «красивейшей колдунье», там можно было бы тысячами считать. Да блять, живи я в том мире, запиши и меня сюда. Почему выделять именно его? Просто потому что, иди нахуй с такими вопросами, говорит автор. Ну, правдоподобной причины я так и не понял.
    Скууууучна.
    Можно опять списать на "стиль", но сюжет то можно было получше выдумать?
    [свернуть]



    Дальше спойлеры, лучше вернуться после третей книги.

    Скрытый текст


    Я на второй книге, линия Ворона все никак не выстрелит, начинает раздражать.
    АХАХахахахах, ахахаахаха, бля… Ну как тебе сказать. Эээээ…
    Спойлер: а нихуя и не будет.



    персонаж с 10 предложениями. Думаю, что ты все же утрируешь.
    Нашел эту часть, самый конец третей книги. Я бы хотел сказать, что это спойлеры, но это настольно незначительно, что похуй.

    Ильмо был моим лучшим другом столько лет, что и не сосчитать. Глаза мне застили слезы.
    – Никогда не думал, что Ильмо… Он был моим лучшим другом.
    – Теперь я осознал это. Наконец. Тяжело. Я раздал все долги, и ничто больше не удерживало боли.
    – Он поддержал меня, когда я пришел в Отряд.
    Хотя сейчас вбил в поиск, и так оказывается он упоминается слегка чаще, чем 10 раз, так что да, пизжу и утрирую. Но за три книги я все равно к нему никак не привязался, и мои эмоции были «ну умер и умер, похуй», так как он именно фоновый персонаж, а не участник событий для читателя. "Суровый молчаливый мужЫыыык", все что я о нем знаю. Такая, мини версия молчуна без магии. Автор разбрасывается словами «лучший друг», не особо подкрепляя их делами.
    [свернуть]


    мои попытки написать фанфики по Сталкеру


    От меня:
    Попробуй почитать трилогию Аберкромби на досуге. Я плевался после прочтения, но потом, когда ты остываешь, начинаешь понимать, что есть в этих книгах своя искра. Что автор умеет в прикольные сюжетные повороты, и любит совсем не тех персонажей, которых любит читатель. И что несмотря на присутствие магии и прочего фэнтезийного барахла, это куда более "приземленное" произведение, чем черный отряд. И персонажи. Вот тут они правда любопытные и многогранные.
    И сейчас, после того, как прошло время, считаю книги Аберкромби более интересными, чем отряд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •