Страница 86 из 98 ПерваяПервая ... 3676848586878896 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 1464
  1. #1276

    0 Not allowed!
    "Свет – самая быстрая известная нам субстанция (а также волна), поэтому есть все основания использовать его для сверхбыстрых систем связи. Характерный пример – волоконная оптика. Она дает нам возможность отправлять сообщения с фантастической скоростью. И это – не единственный ее козырь. При определенных условиях, если «свернуть» свет в спираль, можно многократно увеличить объем информации в каждом сообщении.

    Традиционно технология волоконной оптики передает информацию в виде светового импульса, что подсказало ученым идею поэкспериментировать с увеличением полосы пропускания, изменяя «форму» света. В качестве особо перспективного был задействован метод «скручивания» лучей в форме штопора, а степень скручивания получила название «орбитальный момент света» — ОАМ (orbital angular momentum).

    Это выглядит примерно так. Вместо уже знакомой схемы — «одна длина волны – один канал информации», в каждом «повороте» света можно кодировать еще одно значение, а при увеличении количества таких «витков» объем передаваемой информации будет увеличиваться кратно.

    Но передать информацию – только полдела. Ее еще нужно декодировать на другом конце «провода». Ныне действующие приемные декодирующие устройства, как правило, очень громоздки и занимают много места. Сделать их более компактными взялись исследователи Королевского технологического университета Мельбурна и Университета Вуллонгонг (Австралия).

    Они сумели создать устройство, которое работает благодаря дополнительному маталлооксидному датчику (CMOS). Эти чипы преобразуют входящие фотоны в электроны, что дает возможность считывать данные с помощью обычных электронных устройств. Однако, прежде чем свет попадает на датчик, он проходит через другой слой, который «распутывает» «скрученный» свет.

    В итоге, получается эффективная и рентабельная система, которая способна увеличить доступную нам скорость передачи информации в 100 раз уже в ближайшие годы."

    источник

    https://www.techcult.ru/
    [свернуть]


    "-Что же ты за воин, если тебя можно вывести из себя словами? Это недостойно Нефритового сокола..."
    ( Джоанна, "Я-Нефритовый Сокол!"глава V)

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Vostok за это полезное сообщение:

    Ki Oku (27.10.2018),Neo_Monk (27.10.2018)

  3. #1277

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Vostok Посмотреть сообщение
    Эти чипы преобразуют входящие фотоны в электроны
    Это, блин, как?

  4. #1278

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Romazany Посмотреть сообщение
    Это, блин, как?
    солнечная батарейка например так делает
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

  5. #1279

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Ki Oku Посмотреть сообщение
    солнечная батарейка например так делает
    Нет, не так. В солнечной батарее есть специальная пластина с которой и собираются электроны. Фотон их только "заряжает". Мне непонятно как может фотон преобразоваться в электрон. Скорее всего там просто некорректно написано.

  6. #1280

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Romazany Посмотреть сообщение
    Нет, не так. В солнечной батарее есть специальная пластина с которой и собираются электроны. Фотон их только "заряжает". Мне непонятно как может фотон преобразоваться в электрон. Скорее всего там просто некорректно написано.
    специальная пластина как в солнечной принципиально мешает преобразовывать (заряжать) тут?)
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

  7. #1281

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Ki Oku Посмотреть сообщение
    специальная пластина как в солнечной принципиально мешает преобразовывать (заряжать) тут?)
    Когда электрон получает энергию фотона - это одно. И это не противоречит постулатам квантовой физики. А когда фотон ПРЕОБРАЗУЕТСЯ в электрон ( т.е. становится!!! электроном) - это полный бред.

  8. #1282

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Romazany Посмотреть сообщение
    Когда электрон получает энергию фотона - это одно. И это не противоречит постулатам квантовой физики. А когда фотон ПРЕОБРАЗУЕТСЯ в электрон ( т.е. становится!!! электроном) - это полный бред.
    тут важно то что ставим прослойку ч/з которую так или иначе получаем инфу посредством пары фотона/электрона
    в этом суть
    остальное не важно ж
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

  9. #1283

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Ki Oku Посмотреть сообщение
    остальное не важно ж
    Возможно и не важно. Просто - предпочитаю точность в формулировках. Особенно, когда пишут, о чем-то научном

  10. #1284

    0 Not allowed!
    Я вас прибью неучи! Давайте разбираться.

    ФОТОН -квант электромагнитного излучения, нейтральная элементарная частица с нулевой массой. Это волна.
    ЭЛЕКТРОН - элементарная частица, с отрицательным электрический зарядом. Это частица.

    Солнечные батареи ВСЕ работают на явлении фотоэффекта, наш профессор Столетов открыл, что некоторые металлы под воздействием падающих на них лучей света начинают излучать электроны.
    В солнечной батарее используют в основном Фосфор и бор. Популярен Кремний.

    При попадании солнечного света на фотоэлементы батареи их поверхность бомбардируется фотонами. Волнами исходящими от Солнца. Они выбивают избыточные электроны с поверхности метала, и они начинают движение к «дыркам» на границе с бором. Электроны заперты между фосфором и бором, им деваться некуда. Таким образом, возникает электрический ток - это упорядочненое движение электронов. К фотоэлементу подводятся металлические дорожки, через которые и собирается ток. Это и есть принцип работы.

    "Я жажду мира и буду драться за это насмерть"
    Путь Кланов

  11. #1285

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Follower of Kerensky Посмотреть сообщение
    Я вас прибью неучи!...
    Ты уж не звезди тут за всякие ядреные штуки против морского инженера по ядреным реакторам)
    я сразу написал как ловить фотоны в ток и их потом обрабатывать)
    но в целом примерно верно ты накорябала...
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Ki Oku за это полезное сообщение:

    Follower of Kerensky (28.10.2018),Vostok (28.10.2018)

  13. #1286

    0 Not allowed!
    а вообще товарищи - есть такая интересная штука (лет 150 как открыта)...
    к данной теме конечно не относится, но определенно интересная тоже.
    в общем когда гамма квант пролетает (но не сталкиваеца ни с чем) вблизи ядра, то есть вариант что он потеряет часть своей энергии (это энергия), но зато из неоткуда образуеца электрон-позитронная пара (это вещество).
    т.е. из энергии образуеца вещество...
    вот так вот...
    я будучу студентом, когда нам на ядреной кафедре это на лекциях читал профессор, то я так и спросил - это чего говорю? Получаеца можно из розетки батоны с трусами получать??? А он говорит - теоритически да...
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Ki Oku за это полезное сообщение:

    RJF Volkodav (28.10.2018)

  15. #1287

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Romazany Посмотреть сообщение
    А когда фотон ПРЕОБРАЗУЕТСЯ в электрон ( т.е. становится!!! электроном) - это полный бред.
    Что за манеры ). Становится или нет это конечно вопрос но преобразоваться очевидно может ). Хотя, как говорит Ки Оку, не только лишь в электрон.
    Чем больше мы знаем тем шире границы непознанного (С).

    Рождение пар
    Последний раз редактировалось RJF Volkodav; 28.10.2018 в 10:44.

    7-th Talon Cluster

  16. #1288

    0 Not allowed!
    Коллоквиум собрали...
    А слишком умных нужно перевести в касту ученых)
    "When we return, and return we shall, our shining moral character will be as much our shield as our BattleMechs and fighters"
    A. Kerensky

  17. #1289

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от RJF Volkodav Посмотреть сообщение
    Что за манеры ). Становится или нет это конечно вопрос но преобразоваться очевидно может ). Хотя, как говорит Ки Оку, не только лишь в электрон.
    Чем больше мы знаем тем шире границы непознанного (С).

    Рождение пар
    Вот я и говорю - читать надо внимательно В твоей ссылке четко сказано "Кроме того, для рождения реальной пары необходимо выполнение других законов сохранения, применимых к данному процессу". А закон сохранения массы еще никто не отменял Я уже, кстати, сказал, что при наличии частицы с массой - это вполне возможно. просто автор первоначальной статьи - идиот, который не совсем понимает о чем пишет. Именно это я и имел ввиду, когда писал свой первый пост. Так, что предлагаю завершить данную тему. А то, Марти скоро вам триалы начнет кидать, что бы вас в касту ученых перевести

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Romazany за это полезное сообщение:

    Follower of Kerensky (28.10.2018)

  19. #1290

    0 Not allowed!
    Цитата Сообщение от Mr Marty Посмотреть сообщение
    Коллоквиум собрали...
    А слишком умных нужно перевести в касту ученых)
    вот здесь ты опасно мыслишь...
    Самая умная ссылка то на статью была у Волкодава...
    __________________________________________________ ____________________________

    "САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА, ПОДОБЕН САМУРАЮ С МЕЧОМ, ТОЛЬКО БЕЗ МЕЧА"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •